Subasta 1001, Lote # 320 SOFÍA ECHEVERRI (Guadalajara, Jalisco, 1971 - ) Tastoán, de la serie Amigues de Rembrandt Firmado y fechado 2019 al reverso Collage, impresión offset, y cerámica con plumas de ave sobre caja veneciana El trabajo de Sofía Echeverri ha sido seleccionado en la I Bienal de Paisaje en Sonora, en la VI Bienal Nacional de Yucatán, en la XI Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa en Guanajuato donde recibió una Mención Honorífica, en la Bienal José Clemente Orozco y en la I Bienal Nacional de Artes Visuales en Yucatán. Ha formado parte de exposiciones colectivas en México, Colombia, Argentina, Italia y Singapur, así como en exposiciones individuales en el interior de la República. Su obra forma parte de la colección del Museo Diego Rivera en Guanajuato, del Museo Raúl Anguiano en Guadalajara y de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. La artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México. 34 x 26.2 cm Estimado $26,000-36,000